CRONOTASSI DEI VESCOVI (1804 -2013)

Giovanni Antioco Azzei

(1804 - 1819)

Domenico Pes
(1819 - 1831)

Serafino Carchero  
(1834 - 1847)

Serafino Corrias
(1871 - 1896)

VESCOVI ORIGINARI DELLA DIOCESI DI OZIERI
bua.jpg

Mons. Giovanni Maria Bua

Nato a Oschiri il 26 luglio 1773

Arcivescovo di Sassari e di Oristano dal 1828 al 1840

Morto a Nuoro il 24 ottobre 1840

campus.jpg

Mons. Filippo Campus

Nato a Pattada il 13 gennaio 1817
Vescovo di Tempio-Ampurias dal 1871 al 1887
Morto a Tempio il 21 marzo 1887

saba.jpg

Mons. Salvatore Pietro Lorenzo Saba Zoccheddu
Nato a Ozieri il 13 settembre 1795
Ministro generale dei Cappuccini 13 maggio 1853
Arcivescovo titolare di Cartagine 25 settembre 1862
Ambasciatore del Santo Padre nelle Indie Orientali
Morto a Ootacamand il 29 maggio 1863

Sepolto a Nilghirry (Ind. Or.)
Papa Pio IX disse:

«Roma si è privata di uno dei più dotti teologi»

scanu.jpg

Mons. Salvatore Scanu

Nato a Ozieri l’11 dicembre 1859
Vescovo di S. Marco e Bisignano dal 1909 al 1932
Morto a S. Marco Argentano il 22 gennaio 1932

basoli.jpg

Mons. Lorenzo Basoli

Nato a Ozieri il 1 dicembre 1895
Vescovo di Ogliastra dal 1936 al 1970
Morto a Lanusei il 4 luglio 1970
Sepolto nel Santuario Madonna
d’Ogliastra in Lanusei

angioi.jpg

Mons. Antonio Angioni

Nato a Bortigali l’8 ottobre 1910
Vescovo ausiliare di Pisa e Vescovo di Pavia
dal 1962 al 1986
Morto a Pavia il 23 agosto 1991
Sepolto nella Certosa di Pavia

becciu.jpg

Card. Giovanni Angelo Becciu

Nato a Pattada il 2 giugno 1948
Ordinato Vescovo a Pattada il 1 dicembre 2001
Vescovo titolare di Roselle
Sostituto della Segreteria di Stato dal 10 maggio 2011
Creato Cardinale il 28 giugno 2018
Prefetto della Congregazione dei Santi

frachi.jpg

Mons. Sebastiano Fraghì

Nato a Ozieri il 12 luglio 1903
Arcivescovo di Oristano dal 1947 al 1985
Morto a Oristano il 22 luglio 1985
Sepolto a Ozieri (cimitero)

Pompedda.jpg

Card. Mario Francesco Pompedda

Nato a Ozieri il 18 aprile 1929
Ordinato Vescovo a Roma (S. Pietro)
il 6 gennaio 1998 da Papa Giovanni Paoli II
Vescovo titolare di Bisarcio
Cardinale dal 21 febbraio 2001
Morto a Roma il 18 novembre 2006
Sepolto nella cattedrale di Ozieri (SS)

dettori.jpg

Mons. Giovanni Dettori

Nato a Nule il 26 gennaio 1940
Vescovo di Ales-Terralba dal 2004 al 2016

VESCOVI TITOLARI DI BISARCIO E CASTRO
VESCOVI TITOLARI DI BISARCIO E CASTRO

BISARCIO

Pompedda card. Mario Francesco
Nato a Ozieri il 18 aprile 1929
Vescovo titolare dal 1997 al 2001
Morto a Roma il 18 novembre 2006

 

Crepaldi Mons. GiamPaolo
Nato a Pettorazza Grimani il 29 settembre 1947
Vescovo titolare dal 2001 al 2009
Attuale Vescovo di Trieste

 

Toso Mons. Mario, salesiano
Nato a Mogliano Veneto il 2 luglio 1950
Vescovo titolare dal 2009 al 2015
Attuale Vescovo di Faenza – Modigliana

 

Capio Bautista Mons. Jorge
Nato a S. Anna (Messico) il 6 aprile 1967
Vescovo titolare dal 2015
Attuale Vescovo Ausiliare di Tlalnepantia (Messico)

CASTRO

Sanchez Peña Mons. Alfonso, CMF.
Nato in Colombia il 6 marzo 1913
Titolare dal 1969 al 1997
Morto in Colombia l’11 luglio 1997

 

Pittau Mons. Giuseppe, SJ.
Nato a Villacidro il 20 ottobre 1928
Vescovo titolare dal 1998 al 2014
Morto a Tokyo il 26 dicembre 2014

 

Meier Mons. Dominicus, OSB.
Nato a Paderborn (D) il 10 luglio 1959
Vescovo titolare dal 2015
Attualmente Vescovo Ausiliare di Paderborn (D)