SACERDOTI
Apeddu don Paolo

Nato a Berchidda il 13/04/1982
Ordinato il 18/09/2010
Viale N.S. Del Regno, 7 – 07010 Ardara (SS)
Parroco ad ardara
– Direttore Ufficio Liturgico
– Cerimoniere

Arcadu don Roberto

Nato a Ozieri il 22/04/1976
Ordinato il 28/09/2003
Piazza San Francesco – 07014

Ozieri (SS)
Parroco a S. Francesco (ozieri)

Bertoni padre Giuliano

(Carmelitano)

Nato a Pescia (PT) il 24/03/1939

Ordinato il 14/02/1965

Parroco al Santo Bambino di Praga (Ozieri)

– Vicario Episcopale per la Vita Consacrata

Cabizzosu don Tonino

Nato a Illorai il 27/03/1950

Ordinato il 02/08/1975

Via Roma, 6 – 07010 Ittireddu (SS)

Parroco a ittireddu

– Vicario episcopale per la Cultura

– Direttore del museo, archivio e biblioteca diocesani

– Incaricato progetto culturale

– Ordinario di Storia della Chiesa nella Facoltà Teologica di Cagliari

Canu don Giammaria

Nato a Ozieri il 16/10/1985
Ordinato il 11/09/2010
Via padre luca, 10 – 07016

Pattada (SS)
Vicario Parrocchiale della Cattedrale
– Assistente diocesano ACR

Caria don Giancarlo

Nato a Villanovafranca il 13/03/1978
Ordinato il 30/04/2003
Via Piave, 6 – 07020

Villanovafranca (SU)
Cappellano Militare e Giudice del Tribunale diocesano

Carta don Pietro Saturnino

Nato a Bultei il 02/03/1940
Ordinato il 15/08/1963
Via Sant’Angelo – 08020 Osidda (NU)
Collaboratore Parrocchiale a Buddusò e Osidda
– Direttore Ufficio Missionario – Direttore Ufficio Ecumenismo e Dialogo Interreligioso
– Vicepresidente vicario UAC

Cherchi don Mario

Nato a Bultei il 30/03/1947

Ordinato il 17/05/1970

Missionario Fidei donum in angola

Ciekanowski don Robert

Nato a Opoczno (Polonia) il 17/05/1977

Ordinato il 28/05/2011

Via XX Settembre – 07010 Nughedu S.N. (SS)

Vicario Parrocchiale con Delega ad omnia a Nughedu San Nicolò

Cossu don Girolamo

Nato a Benetutti il 07/03/1949

Ordinato il 09/09/1973

Via Santa Maria, 30 – 07010 Nule (SS)

Parroco a nule

Curzu don Mario

Nato a Pattada il 17/04/1955

Ordinato il 31/08/1985

Via Parrocchia, 28 – 07011 Bono (SS)

Parroco a Bono e Bottidda

amministratore Parrocchiale a illorai

– Direttore Caritas Diocesana

– Direttore Ufficio Migrantes

Damini don Gianni

Nato a S. Giovanni Ilarione il 13/09/1948

Ordinato il 16/06/1973

Via Cavour, 10 – 07010 Burgos (SS)

Parroco a Burgos

Delogu don Luigi

Nato a Nuoro il 14/04/1969

Ordinato il 04/09/1994

Via Porrino, 6 – 07014 Ozieri (SS)

Amministratore Parrocchiale a Chilivani

– Vicario episcopale per la Pastorale

– Direttore Ufficio Catechistico diocesano

– Padre Spirituale Seminario Diocesano

– Docente Catechetica, Facoltà Teologica di Cagliari

Denoti padre Tommaso

(Carmelitano)

Nato a Cagliari il 20 gennaio 1973

Ordinato il 28/09/2010

Collaboratore Parrocchiale S. Bambino di Praga (Ozieri)

Dettori Mons. Giovanni

Nato a Nule il 26/01/1940

Ordinato il 01/07/1965

Via Leonardo da Vinci, 11 – 07014 Ozieri (SS)

Vescovo Emerito di Ales-Terralba

Falqui don Vittorio

Nato ad Alà dei Sardi il 28/04/1941

Ordinato il 03/07/1966

Via Parrocchia, 1 – 07020 Alà dei Sardi (SS)

Parroco ad Alà dei Sardi

Fara don Giacomo

Nato a Benetutti il 25/07/1949

Ordinato il 12/09/1976

Via XI Febbraio, 11 – 07010 Tula (SS)

Parroco a Tula

Ginesi padre Valerio

(Carmelitano)

Nato a Fivizzano (MC) il 21/08/1947

Ordinato il 20/06/1974

Vicario Parrocchiale S. Bambino di Praga (Ozieri)

Inyang padre Iffiok Edem

(Padre della Società Missionaria S. Paolo della Nigeria)

Nato a Ikot Ekpene (Nigeria) il 26/07/1968

Ordinato il 29/06/1996

Vicario Parrocchiale con delega ad omnia a Berchiddeddu

– Condirettore Ufficio Pastorale del Lavoro

Gonçalves don Manoel

Nato ad Aguas Formosas (Brasile) il 30/07/1973

Ordinato il 13/12/2009

Missionario Fidei donum in Brasile

Ledda don Francesco

Nato a Bantine il 21/10/1942

Ordinato il 13/07/1969

Piazza Don Giussani – 07014

S. Nicola-Ozieri (SS)

Parroco a San Nicola

– Economo Diocesano

– Direttore Ufficio Scuola

Leone don Gavino

Nato a Illorai il 09/11/1939

Ordinato il 15/08/1963

Via Azuni, 8 – 07014 Ozieri (SS)

Cancelliere Vescovile

– Vicario Episcopale per la Curia

Malduca don Angelo

Nato a Ozieri il 07/07/1980

Ordinato il 10/09/2005

Via Raffaele Filia, 2 – 07020

Buddusò (SS)

Parroco di Buddusò e Osidda

– Responsabile Pastorale Giovanile

Mameli don Benvenuto

Nato a Bono il 03/05/1927

Ordinato il 15/08/1954

Via Pacinotti, 14 – 07011 Bono (SS)

Mameli don Francesco

Nato a Bono il 22/08/1957

Ordinato il 30/06/2007

Seminario Regionale

Via Mons. Parraguez, 19 – 09121 Cagliari

Direttore Spirituale nel Seminario regionale di Cagliari

Esorcista Diocesano

Mandras don Mario

Nato a Buddusò il 26/12/1943

Ordinato il 22/06/1969

Via delle Muraglie – 07100 Sassari

Marchioro don Diego

Nato a Padova il 15/09/1990

Ordinato il 25/06/2016

Via della Fonte – 07020

Alà dei Sardi (SS)

Vicario Parrocchiale ad Alà dei Sardi

Marongiu padre Silvano

(Vicenziano)

Nato a Buddusò il 25/11/1967

Ordinato il 15/09/2012

Via Monserrato, 1 – 07014

OZIERI (SS)

Vicario Parrocchiale a San Nicola (Ozieri)

Marrosu don Guido

Nato a Benetutti il 19/06/1957

Ordinato il 08/07/1984

Via Umberto I, 2 – 07022

Berchidda (SS)

Vicario Generale

Parroco a Berchidda

Massidda don Tonino

Nato a Ittireddu il 12/03/1962

Ordinato il 28/08/1993

Via San Gavino, 8 – 07010

Esporlatu (SS)

Parroco a Esporlatu

Maya don Pierre Claver

Nato a Mushaki (Rwanda) il 27/08/1961

Ordinato il 20/08/1989

Piazza San Gavino,1 – 07010

Illorai (SS)

Vicario Parrocchiale con delega ad omnia a Illorai

Mosior don Rafal

Nato a Rzeszow (Polonia) il 18/07/1981

Ordinato il 03/06/2006

Via Giosuè Carducci, 27 – 07011

Bono (SS)

Vicario Parrocchiale a Bono

Mura don Giuseppe

Nato a Buddusò il 15/03/1940

Ordinato il 23/07/1964

Via Benevento, 97 – 07026 Olbia (SS)

Nieddu don Stefano

Nato a Nuoro il 12/04/1988

Ordinato il 27/09/2013

Via Monserrato, 1 – 07014 Ozieri (SS)

Rettore del Seminario Diocesano

– Responsabile Pastorale Giovanile

– Direttore Pastorale Vocazionale

Nuvoli don Felice

Nato a Sassari il 02/05/1957

Ordinato il 11/09/1982

Via Ada Negri, 7 – 09127 Cagliari

Docente di Filosofia nella Facoltà Teologica e nell’Università degli Studi di Cagliari

Oyati padre Clifford Lamber

(Padre della Società Missionaria S. Paolo della Nigeria)

Nato a Auchi (Nigeria) il 24/03/1988

Ordinato il 02/07/2016

Vicario Parrocchiale con delega ad omnia a Berchiddeddu

Pala don Gianfranco

Nato a Bono il 11/03/1960

Ordinato il 13/07/1985

Via Regina Margherita, 89 – 07016 Pattada (SS)

Parroco a Pattada e Bantine

– Vicario episcopale per l’Amministrazione diocesana

– Direttore dell’Istituto Sostentamento del Clero

– Responsabile Edilizia di Culto e Beni Culturali

– Direttore di Voce del Logudoro

Palmas don Gianni

Nato a Ozieri il 21/10/1972

Ordinato il 12/10/1997

Corso Cocco Ortu, 5 – 07010 Benetutti (SS)

Parroco a Benetutti

Peano padre Luigi

Nato a Ozieri il 16/05/1924

Ordinato il 01/01/1949

Via Martiri delle Foibe, 1 – 07014 Ozieri (SS)

Peralta don Alessandro

Nato a Ozieri il 29/07/1923

Ordinato il 14/07/1946

Piazza San Francesco – 07014

Ozieri (SS)

Pieraccini don Alessio

Nato a Sassari il 06/09/1976

Ordinato il 25/09/2005

Piazza S. Cosimo, 1 – 07010

Anela (SS)

Parroco ad Anela e Bultei

Saba don Luca

Nato a Ozieri il 14/09/1970

Ordinato il 09/09/1995

Piazza Eleonora d’Arb., 4 – 07027 Oschiri (SS)

Parroco a Oschiri

– Assistente Diocesano delle Confraternite

– Delegato Centro Diocesano Pellegrinaggi

Sanciu don Giovanni

Nato a Ozieri il 25/09/1939

Ordinato il 06/10/1968

Via Monserrato, 1 – 07014 Ozieri (SS)

Cappellano SS. Cosma e Damiano

(Ospedale Civile «Antonio Segni» – Ozieri)

– Direttore Ufficio Pastorale della Salute

– Assistente Unitario dell’ A.C.

Satta don Antonello

Nato a Olbia il 18/03/1963

Ordinato il 30/04/1988

Via Brigata Sassari, 1 – 07014 Ozieri (SS)

Parroco della Cattedrale (Ozieri)

Amministratore Parrocchiale di Nughedu S.N.

– Vicario Episcopale per i problemi Giuridici

– Incaricato per i Ministri Straordinari della Comunione

Sini don Pierluigi

Nato a Berchidda il 15/05/1978

Ordinato il 02/10/2004

Via San Pio X, 2 – 07020 Monti (SS)

Parroco a Monti

Amministratore Parrocchiale a Su canale e Berchiddeddu

– Condirettore Ufficio Pastorale del Lavoro

Spanu don Uccio

Nato a Ozieri il 01/06/1965

Ordinato il 20/05/1995

Via Regina Elena, 2 – 07014

Ozieri (SS)

Parroco a S. lucia (Ozieri)

Usai padre Salvatore

(Carmelitano)

Nato a Villaputzo il 02/12/1941

Ordinato il 29/06/1969

Via S. Leonardo, 2 – 07014 Ozieri (SS)

www.padresalvatoreusai.com

Vincis don Michele

Nato a Nuoro il 13/01/1985

Ordinato il 24/10/2010

Via A. Manzoni, 4 – 07020 Padru (SS)

Parroco a Padru

– Delegato Ufficio Famiglia

Zielinski don Jarek

Nato a Radom (Polonia) il 09/06/1983

Ordinato il 31/05/2008

Via Reg. Elena, 7 – 07022

Berchidda (SS)

Vicario Parrocchiale a Berchidda